Accueil / Recherche
imprimer

hugues gilbert

 

Hugues Gilbert a obtenu son doctorat en mathématiques de l’Université de Montréal en 2009. Il se spécialise en analyse non-linéaire. Ses travaux portent sur l’obtention de théorèmes d’existence pour des systèmes d’équations et d’inclusions non-linéaires aux échelles de temps. Il a travaillé récemment à l’élaboration de théorèmes de multiplicité pour des systèmes d’équations aux échelles de temps du 2e ordre grâce à un projet de recherche financé par le cégep Édouard-Montpetit.

 

Prix et distinctions

  • Mention de la doyenne de la faculté des études supérieures de l’Université de Montréal pour l’excellence de sa thèse de doctorat soutenue en 2009.
  • Médaille de l’AMQ en 2002 comme étudiant finissant du baccalauréat en enseignement secondaire des mathématiques de l’Université de Montréal s’étant le plus distingué lors de ses études.

 

Champs d'intérêts en recherche

Analyse non-linéaire, systèmes d’équations non-linéaires aux échelles de temps, théorèmes d’existence, théorèmes de multiplicité.

 

Autres contributions à la communauté collégiale

Dans le cadre d’un projet de recherche financé par le Cégep en 2015-2016, Hugues Gilbert a travaillé en collaboration avec cinq étudiants finissants du programme de sciences de la nature. Ceux-ci ont élaboré des exemples de systèmes d’équations aux échelles de temps du deuxième ordre pour lesquels il est possible d’obtenir une ou trois solutions.

 

Principales publications

  • H. Gilbert, Existence and multiplicity results for systems of second-order dynamic equations on time scales, Journal of Mathematical Analysis vol. 8 issue 6 (2017), 1-27.
  • M. Frigon et H. Gilbert, Systems of first order inclusions on time scales, Topol. Methods Nonlinear Anal. 37 (2011) 147--163.
  • M. Frigon et H. Gilbert, Boundary value problems for systems of second-order dynamic equations on time scales with D-Carathéodory functions, Abstr. Appl. Anal., 2010 (2010), Art. ID 234015, 26 pp.
  • M. Frigon et H. Gilbert, Existence theorems for systems of third order differential equations, Dynam. Systems Appl. 19 (2010) 1--23.
  • Gilbert, H., Existence theorems for first-order equations on time scales with D-Carathéodory functions, Adv. Difference Equ. 2010, Article ID 650827, 20 pp.


Pour joindre M. Gilbert : hugues.gilbert@cegepmontpetit.ca
Plan du site
© Cégep Édouard-Montpetit, 945 chemin de Chambly, Longueuil
450 679-2631
Création du site web MG2 Media | Connexion
Message