directions

 

Comité de direction du Cégep 

 

Sylvain LAMBERT est le directeur général du cégep Édouard-Montpetit et directeur de l’École nationale d’aérotechnique. 

 

M. Lambert chapeaute l'équipe de direction qui se compose de :

 

 

Josée MERCIER

Directrice des études

 

 

 

Jasmin ROY

Directeur des affaires étudiantes et communautaires

 

 

 

Aude CLOTTEAU

Directrice de la formation continue et des services aux entreprises

 

 

 

René DOLCE

Directeur des ressources humaines par intérim

 

 

 

Alain LEGAULT      

Directeur des communications, des affaires publiques et des relations gouvernementales

 

 

 

   

Christine DUFOUR

Directrice des systèmes et technologies de l'information

 

 

  

Élisabeth FOURNIER

Directrice des ressources financières et matérielles

 

 

  

Direction générale

 

En plus de chapeauter les autres directions du Cégep, le directeur général s’occupe du secteur du développement international et de celui du développement institutionnel.

 

Sylvain Lambert

Directeur général

dir.generale@cegepmontpetit.ca

 

Développement international

Nicole Mercier

Directrice

nicole.mercier@cegepmontpetit.ca  

 

Direction des études 

 

Josée Mercier

Directrice des études

josee.mercier@cegepmontpetit.ca

 

Rachel Belzile

Directrice adjointe des études

rachel.belzile@cegepmontpetit.ca  

 

Luce Bourdon

Directrice adjointe des études

luce.bourdon@cegepmontpetit.ca 

 

Louis-Marie Dussault

Directeur adjoint des études (ÉNA)

louis-marie.dussault@cegepmontpetit.ca

 

Benjamin Duval

Directeur adjoint des études

benjamin.duval@cegepmontpetit.ca 

 

Annie Houle

Directrice adjointe des études

annie.houle@cegepmontpetit.ca 

 

Lise Maisonneuve

Directrice adjointe des études

lise.maisonneuve@cegepmontpetit.ca 

 

Catherine Brodeur

Gestionnaire administrative Mobilité enseignante et étudiante

catherine.brodeur@cegepmontpetit.ca

 

Secteurs d’activités

Service de l'organisation scolaire

registrariat

aide pédagogique individuelle

accueil

encadrement scolaire (ÉNA)

tâches des enseignants

horaires des étudiants et des enseignants

 

Service des programmes

élaboration, mise en oeuvre et évaluation des programmes

soutien technique

bibliothèque

secrétariat pédagogique

 

Service de la mobilité enseignante et étudiante

Mobilité étudiante : Stages et séjours internationaux souvent crédités et effectués dans le cadre d’un cours ou d’un programme d’études

Mobilité enseignante : Séjours internationaux de ressourcement professionnel, d'enseignement ou de recherche pour le personnel enseignant

 

Direction de l’École nationale d’aérotechnique

 

Sylvain Lambert

Directeur 

dir.ena@cegepmontpetit.ca

 
 
Pour une information complémentaire sur l'équipe de direction de l'ÉNA, cliquez ici.
 
Direction des affaires étudiantes et communautaires

 

Jasmin Roy

Directeur

jasmin.roy@cegepmontpetit.ca

 

Pierre Vigeant

Directeur adjoint

pierre.vigeant@cegepmontpetit.ca

 

Pascale Maheu

Gestionnaire administrative

pascale.maheu@cegepmontpetit.ca

 

Centre sportif

À propos du Centre sportif 

 

 

Secteurs d'activités 

Services

Aide financière et placement

Centre de services adaptés

Hébergement et transport

Information scolaire et professionnelle

Orientation

Prévention et intervention psychologique

Programme Odyssée

Soutien à l'étudiant

Tutorat par les pairs

Vie étudiante 

Ateliers socioculturels

Activités culturelles et intercollégiales

Organismes étudiants et associations de programme

Activités sportives intercollégiales et intra-muros

Plein air

Centre sportif

 

Direction de la formation continue et des services aux entreprises

 

Aude Clotteau

Directrice

aude.clotteau@cegepmontpetit.ca

 

Geneviève Dalcourt

Directrice adjointe

genevieve.dalcourt@cegepmontpetit.ca 

 

Lyne Forcier

Directrice adjointe

lyne.forcier@cegepmontpetit.ca 

 

François Guay

Directeur adjoint

francois.guay@cegepmontpetit.ca 

 

Secteurs d’activités

Formation continue 

Attestations d’études collégiales

Cours du soir crédités 

Cours d’été 

Francisation 

Perfectionnement 

Reconnaissance des acquis

 

Services aux entreprises 

Ateliers de perfectionnement

Conception de cours et de matériel didactique

Formation sur mesure

Gestion de la formation

Identification des besoins de formation

Recherche de subvention

 

Direction des ressources humaines

Le cégep Édouard-Montpetit adhère au programme d'accès à l'égalité pour les femmes, les minorités visibles, les minorités ethniques, les autochtones ainsi que les personnes handicapées, conformément à la Loi sur l'accès à l'égalité en emploi dans des organismes publics, d'où l'importance de fournir les renseignements demandés dans le formulaire que vous retrouverez à la page correspondant au type d'emploi recherché.

 

Pour prendre connaissance du profil de candidats que nous recherchons, consulter nos plus récentes offres d'emploi, visitez le site de la Direction des ressources humaines du Cégep en cliquant ici

 

René Dolce

Directeur

rene.dolce@cegepmontpetit.ca

 

poste vacant

Directeur adjoint

@cegepmontpetit.ca 

 

poste vacant

Directeur adjoint

@cegepmontpetit.ca 

 

Secteurs d’activités 

Développement organisationnel

PGRH

programme d'accueil

programme d'accès à l'égalité

Politique pour un milieu d'études et de travail exempt de harcèlement et de violence (PPMÉTEHV

qualité de vie au travail

programme d'activités physiques

programme d'aide au personnel

Modalités de la paie, régime de retraite, assurances, etc.

Personnel d'encadrement

Personnel enseignant

Personnel professionnel et de soutien

dotation

relations de travail

perfectionnement

évaluation

santé et sécurité au travail

droits parentaux

 

Direction des communications, des affaires publiques et des relations gouvernementales

 

Alain Legault

Directeur

alain.legault@cegepmontpetit.ca 

 

poste vacant

Directeur adjoint

@cegepmontpetit.ca

 

Secteurs d'activités 

Publications, publicité, site Internet, graphisme

Affaires publiques, gouvernementales et relations médias

Recrutement

Téléphonie

Réception

 

Direction des systèmes et technologies de l'information

 

Christine Dufour

Directrice

christine.dufour@cegepmontpetit.ca 

 

Michel Vincent

Directeur adjoint

michel.vincent@cegepmontpetit.ca 

 

Amar Lakhdari

Directeur adjoint

amar.lakhdari@cegepmontpetit.ca 

 

 

Secteurs d’activités

Services aux usagers

centre d’assistance

installation, entretien et réparation

soutien informatique

prêt d’équipements et diffusion

 

Service d'infrastructures TI

réseau

serveurs

téléphonie

soutien électrotechnique

 

Service d'intégration des technologies de l'information

soutien en audiovisuel

développement et soutien en multimédia et en Web

développement et soutien des systèmes et applications de gestion

 

Service de reprographie

Services informatique et multimédias ÉNA

soutien informatique

prêt d’équipements

Direction des ressources financières et matérielles

 

Élisabeth Fournier

Directrice

elisabeth.fournier@cegepmontpetit.ca 

 

Marie-Claude Blais

Directrice adjointe 

marie-claude.blais@cegepmontpetit.ca

 

Chantal Fortier

Directrice adjointe

chantal.fortier@cegepmontpetit.ca 

  

Christian Couloume

Directeur adjoint

christian.couloume@cegepmontpetit.ca  

 

Louis-Philippe Gagnon

Gestionnaire administratif - Approvisionnements

louisphilippe.gagnon@cegepmontpetit.ca 

 

Martin Leduc

Régisseur général de l’ÉNA

martin.leduc@cegepmontpetit.ca 

 

Secteurs d’activités 

Paie

Finances et contrôle interne

Terrains et bâtisses (entretien et réparations)

entretien ménager

sécurité

stationnements

gazon

déneigement

extermination

manutention

serrurerie

plomberie

électricité

ventilation

Projet

Maintien d’actifs

Agrandissement

Plans directeurs des espaces

transformation

Approvisionnement

Magasin

Courrier

Transport inter-campus

Réservation de locaux et de case

 

Plan du site
© Cégep Édouard-Montpetit, 945 chemin de Chambly, Longueuil
450 679-2631
Création du site web MG2 Media | Connexion
Message